পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

আল্লাহ তাআলা বলেন,

والَّذِينَ يُؤْذُونَ المُؤْمِنِينَ والْمُؤْمِنَاتِ بِغَيْرِ مَا اكْتَسَبُوا فَقَدِ احْتَمَلُوا بُهْتاناً وإثْماً مُبِيناً

অর্থাৎ, যারা বিনা অপরাধে বিশ্বাসী পুরুষ ও নারীদেরকে কষ্ট দেয়, তারা অবশ্যই মিথ্যা অপবাদ এবং স্পষ্ট অপরাধের বোঝা বহন করে। (সূরা আহযাব ৫৮)


(২৫০৭) উক্ববা বিন আমের (রাঃ) কর্তৃক বর্ণিত, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, মুসলিম মুসলিমের ভাই। কোন মুসলিমের জন্য বৈধ নয় যে, সে তার ভাইকে কোন জিনিস বিক্রয় করার সময় তার কোন ত্রুটি বয়ান না করে (গোপন করে রাখে)।

عَنْ عُقْبَةَ بْنِ عَامِرٍ رَضِيَ اللهُ عَنهُ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ :’’الْمُسْلِمُ أَخُوْ الْمُسْلِمِ لَا يَحِلُّ لِمَنْ بَاعَ مِنْ أَخِيْهِ بَيْعًا يَعْلَمُ فِيْهِ عَيْبًا إِلاَّ بَيْنَهُ لَهُ

عن عقبة بن عامر رضي الله عنه ان النبي صلى الله عليه وسلم قال :’’المسلم اخو المسلم لا يحل لمن باع من اخيه بيعا يعلم فيه عيبا الا بينه له

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন

পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

(২৫০৮) আব্দুল্লাহ ইবনে মাসঊদ (রাঃ) হতে বর্ণিত, আল্লাহর রসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, যে ব্যক্তি আমাদেরকে ধোঁকা দেয় সে ব্যক্তি আমাদের দলভুক্ত নয়। ধোঁকাবাজ ও চালবাজ জাহান্নামে যাবে।

عَنْ عَبْدِ اللهِ، قَالَ: قَالَ رَسُوْلُ اللهِمَنْ غَشَّنَا فَلَيْسَ مِنَّا، وَالْمَكْرُ وَالْخِدَاعُ فِي النَّارِ

عن عبد الله، قال: قال رسول اللهمن غشنا فليس منا، والمكر والخداع في النار

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন

পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

(২৫০৯) আবূ হুরাইরা (রাঃ) হতে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, সে ব্যক্তি আমাদের দলভুক্ত নয়, যে আমাদের উপর অস্ত্র তোলে। আর যে আমাদেরকে ধোঁকা দেয়, সেও আমাদের দলভুক্ত নয়।

অন্য এক বর্ণনায় আছে, একদা রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম (বাজারে) এক খাদ্যরাশির নিকট দিয়ে অতিক্রম করার সময় তাতে নিজ হাত ঢুকালেন। তিনি আঙ্গুলে অনুভব করলেন যে, ভিতরের শস্য ভিজে আছে। বললেন, ওহে ব্যাপারী! এ কী ব্যাপার? ব্যাপারী বলল, হে আল্লাহর রসূল! ওতে বৃষ্টি পড়েছে। তিনি বললেন, ভিজেগুলোকে শস্যের উপরে রাখলে না কেন, যাতে লোকে দেখতে পেত? (জেনে রেখো!) যে আমাদেরকে ধোঁকা দেয়, সে আমাদের দলভুক্ত নয়।

وَعَنْ أَبِـيْ هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُوْلَ اللهِقَالَ مَنْ حَمَلَ عَلَيْنَا السِّلاَحَ فَلَيْسَ مِنَّا وَمَنْ غَشَّنَا فَلَيْسَ مِنَّا
وفي رواية لَهُ : أَنَّ رَسُوْلَ اللهِمَرَّ عَلٰى صُبْرَةِ طَعَامٍ فَأَدْخَلَ يَدَهُ فِيهَا فَنَالَتْ أَصَابِعُهُ بَلَلاً فَقَالَ مَا هذَا يَا صَاحِبَ الطَّعَامِ؟ قَالَ : أَصَابَتهُ السَّمَاءُ يَا رَسُوْلَ اللهِ قَالَ أَفَلاَ جَعَلْتَهُ فَوقَ الطَّعَامِ حَتّٰـى يرَاهُ النَّاسُ مَنْ غشَّنَا فَلَيْسَ مِنَّا

وعن ابـي هريرة ان رسول اللهقال من حمل علينا السلاح فليس منا ومن غشنا فليس منا وفي رواية له : ان رسول اللهمر على صبرة طعام فادخل يده فيها فنالت اصابعه بللا فقال ما هذا يا صاحب الطعام؟ قال : اصابته السماء يا رسول الله قال افلا جعلته فوق الطعام حتـى يراه الناس من غشنا فليس منا

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
বর্ণনাকারীঃ আবূ হুরায়রা (রাঃ)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন

পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

(২৫১০) উক্ত রাবী (রাঃ) হতে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, (ক্রয় করার ইচ্ছা না থাকা সত্ত্বেও বিক্রেতার জিনিসের মূল্য বৃদ্ধি করার জন্য ক্রেতা আকৃষ্ট ক’রে) দালালি করো না।

وَعَنهُ : أَنَّ رَسُوْلَ اللهِقَالَ لاَ تَنَاجَشُوا متفق عَلَيْهِ

وعنه : ان رسول اللهقال لا تناجشوا متفق عليه

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
বর্ণনাকারীঃ আবূ হুরায়রা (রাঃ)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন

পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

(২৫১১) ইবনে উমার (রাঃ) হতে বর্ণিত, (তিনি বলেন,) নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম (ক্রেতাকে ধোঁকা দিয়ে মূল্য বৃদ্ধি করার) দালালি করতে নিষেধ করেছেন।

وَعَنِ ابنِ عُمَرَ رَضِيَ اللهُ عَنْهُمَا : أَنَّ النَّبِيَّنَهىَ عَنِ النَّجْشِ متفق عَلَيْهِ

وعن ابن عمر رضي الله عنهما : ان النبينهى عن النجش متفق عليه

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন

পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

(২৫১২) উক্ত রাবী (রাঃ) হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, একটি লোক এসে আল্লাহর রসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম কে নিবেদন করল যে, সে ব্যবসা বাণিজ্য বা ক্রয়-বিক্রয়ের ক্ষেত্রে ধোঁকা খায়। রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন, যার সাথে তুমি কেনাবেচা করবে, তাকে বলে দেবে যে, ধোঁকা যেন না হয়। (অর্থাৎ, আমার পণ্য বস্তু ফিরিয়ে দেওয়ার এখতিয়ার থাকবে।)

وَعَنهُ قَالَ : ذَكَرَ رَجُلٌ لِرَسُولِ اللهِأنَّهُ يُخْدَعُ في البُيُوعِ ؟ فَقَالَ رَسُوْلُ اللهِمَنْ بَايَعْتَ فَقُلْ : لاَ خِلاَبَةَ متفق عَلَيْهِ

وعنه قال : ذكر رجل لرسول اللهانه يخدع في البيوع ؟ فقال رسول اللهمن بايعت فقل : لا خلابة متفق عليه

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন

পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

(২৫১৩) আবূ হুরাইরা (রাঃ) থেকে বর্ণিত, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, মু’মিন একই গর্ত থেকে দু’বার দংশিত হয় না। (বুখারী হা/৬১৩৩, মুসলিম হা/৭৬৯০)

وَعَنْ أَبِـيْ هُرَيْرَةَ أَنَّ النَّبيَّقَالَ لاَ يُلْدَغُ المُؤْمِنُ مِنْ جُحْرٍ وَاحِدٍ مَرَّتَيْنِ متفق عليه

وعن ابـي هريرة ان النبيقال لا يلدغ المومن من جحر واحد مرتين متفق عليه

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
বর্ণনাকারীঃ আবূ হুরায়রা (রাঃ)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন

পরিচ্ছেদঃ জালিয়াতি ও ধোঁকাবাজি হারাম

(২৫১৪) মুস্‌তাওরিদ (রাঃ) কর্তৃক বর্ণিত, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, ...আর যে ব্যক্তি কোন মুসলিম ব্যক্তিকে (অথবা নিজেকে) সুনাম ও লোক-প্রদর্শনের জায়গায় রেখে (তার ভুয়া প্রশংসা ও মিথ্যা কারামত ও বুযুর্গী বর্ণনা করে উপার্জন করবে), আল্লাহ তাকে কিয়ামতের দিন অনুরূপ (মিথ্যুক বলে) প্রচার ও প্রসিদ্ধির জায়গায় রাখবেন।

عَنِ الْمُسْتَوْرِدِ أَنَّ النَّبِىَّقَالَ وَمَنْ قَامَ بِرَجُلٍ مَقَامَ سُمْعَةٍ وَرِيَاءٍ فَإِنَّ اللهَ يَقُومُ بِهِ مَقَامَ سُمْعَةٍ وَرِيَاءٍ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

عن المستورد ان النبىقال ومن قام برجل مقام سمعة ورياء فان الله يقوم به مقام سمعة ورياء يوم القيامة

হাদিসের মানঃ সহিহ (Sahih)
পুনঃনিরীক্ষণঃ
হাদীস সম্ভার
২৩/ বাণিজ্য ও উপার্জন
দেখানো হচ্ছেঃ থেকে ৮ পর্যন্ত, সর্বমোট ৮ টি রেকর্ডের মধ্য থেকে